Детская школа искусств №13

Курортный район, Санкт-Петербург

Гимн великому городу

хор с ветеранами25 января 2014 года в Детской школе искусств № 13 была проведена лекция-концерт «Гимн великому городу», посвященная 70-летию полного снятия блокады Ленинграда. Это мероприятие было запланировано в рамках музыкального абонемента «О музыке и музыкантах», который работает в зеленогорской школе уже много лет. Концертный зал ДШИ № 13 на 150 мест был полон.

Примечательно то, что в концерте приняли участие не только учащиеся и преподаватели школы, но и жители Зеленогорска – хор «Зеленогорские голоса» и певец Алексей Кузякин. Преподаватель школы Алексеева М.А., проводившая концерт, читала стихи, посвященные блокадному Ленинграду и его героическим жителям, рассказывала о жизни защитников города. В программу концерта были включены различные произведения: звучали песни военных лет (Егор Кондачков на аккордеоне исполнил всем известные песни «Синий платочек» и «В лесу прифронтовом»), музыка из фильма «Семнадцать мгновений весны» (фортепианный дуэт преподавателей Терсинских С.П. и Кулаковой Н.В.), «Вокализ» Сергея Рахманинова (исполнила на флейте Петрова Анна, концертмейстер Филиппова В.В.), «Интермеццо» П. Чайковского (фортепианный дуэт преподавателей Терсинских С.П. и Кагановской Г.В.), ария Г.Генделя «Дигнаре» и песня В. Соловьева-Седого на слова А.Фатьянова «Где же вы теперь, друзья-однополчане» (спел А. Кузякин, концертмейстер Терсинских С.П.). Кулакова Н.В. исполнила прелюдию до минор Ф.Шопена, скорбная и торжественная музыка которой стала своего рода минутой молчания в память жертв фашистской блокады. Учащаяся школы Семенова Александра посвятила выступление своему дедушке, который жил в блокадном Ленинграде, преподнесла ему цветы и выразила свою любовь и благодарность.
В заключение концерта выступили два сводных хора: школьный хор исполнил песню И. Шварца «В далеком, тревожном военном году», а сводный хор хорового отделения вместе с хором «Зеленогорские голоса» под руководством Осокиной Ю.В. спел «Над заставами ленинградскими» В. Соловьева-Седого и «Песни наших отцов» Я. Дубравина.
Выходя из зала, слушатели благодарили за концерт. Мы же надеемся, что никто из присутствовавших не остался равнодушен, а наши дети всегда будут помнить и чтить подвиг великого города.

Заместитель директора по УР ДШИ № 13 Шулишова М.Б.

Прием 2024/25!

Объявление БЮДЖЕТ ПРИЕМ А3 2024

Прием 2024/25! (платно)

Объявление ПЛАТНОЕ ПРИЕМ А3 2024

Ваше мнение!

Q02jk1-nBEs

© 2013. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург Яндекс.Метрика
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ